Ветровая станция на Чукотке

0
734

 

ветровая станцияВ Арктике отмечена самая большое отличие зимних и летних температур – около 100 градусов. Зимняя температура может доходить до отметки -70 градусов, а летом — +30 градусов.

В большинстве населенных пунктов Арктики начало отопительного сезона приходится на последнюю декаду августа. К отопительному сезону ремонтируются канализационные насосные, водопроводные сети, водозаборы, в том числе и электрические сети. Без потребления энергии не будет работать ни одна компания жилищно-коммунальной и социальной сферы.

Разрабатывается другое направление энергетики с использованием экологической и практически неистощимой энергия ветра. Ветровые электроустановки помогут в несколько раз сократить количество сжигаемого горючего, вредных выбросов в воздух и уменьшить зависимость этого края от закупок дорогих энергоносителей.

Запасы ветровой энергии на Чукотке очень большие, но они почти нигде не находили применение. Ветровые энергоресурсы способны вырабатывать до 1,5 трлн. кВт час/год, главное, они отличаются неизменным постоянством.

На Мысе Обсервации Анадырского района уже возведена ветро-дизельная электростанция, мощность которой составляет 3,0 МВт. Это первая электростанция на Чукотке. Она состоит из 10 ветровых агрегатов, мощность каждого из них 250 КВт, и одного дизельного генератора, мощностью 500 КВт. За несколько месяцев эксплуатации эта станции смогла выдать 1,2 млн. КВт/час электрической энергии (что в тысячи раз больше чем вырабатывает котел газовый двухконтурный, по информации http://www.kotly-center.ru/products/cotel/double_circuit_boiler/)

Предполагается, что ежегодно эта станция будет вырабатывать около 1,5 млн. КВт/час. А это составляет половину потребляемой электроэнергии всего Анадырского района. Причем, потребление дизельного горючего сокращено от 30 до 80 процентов за счет рационального использования источников электроэнергии. При этом жизненный ресурс дизель – генераторов увеличивается в несколько раз.